Государственные акторы межконфессиональной политики (на примере Астраханской области)

2012. №4, Стр. 274-281

Дрягалов Вячеслав Сергеевич - ведущий специалист Гуманитарного института, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, helios82@yandex.ru.

Топчиев Михаил Сергеевич - кандидат политических наук, ведущий специалист Гуманитарного института, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dc_mail@bk.ru.

Целью статьи является анализ государственных структур, осуществляющих конфессиональную политику в Астраханской области. В первой части статьи подробно рассматриваются акторы, координирующие взаимоотношения государства и религиозных объединений на территории Российской Федерации. Поскольку во многих субъектах Российской федерации происходит повсеместное взаимодействие с религиозными объединениями, практически все регионы в той или иной форме дублируют государственно-конфессиональную политику центра и создают институты, на которые можно возложить функции такого взаимодействия. В частности, в Астраханской области, в качестве базового координирующего органа, выступает этноконфессиональный совет при Губернаторе области и общественной палате Астраханской области, преобразованный в 2005 г. из межконфессионального консультативного совета при Главе Администрации области. Помимо этнокофессионального совета, во второй части статьи, подробно рассматриваются и другие акторы конфессиональной политики поликультурного Астраханского региона.

Ключевые слова: актор государственно-конфессиональной политики,религиозные организации,поликонфессиональность,Астраханская область.