Формирование мультикультурной компетенции будущих специалистов по социальной работе в волонтерской деятельности

2012. №4, Стр. 185-190

Санин Сергей Алексеевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, sanina.masha2010@yandex.ru.

Санина Мария Константиновна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, sanina.masha2010@yandex.ru.

Раскрываются возможности волонтерской деятельности в формировании у будущих специалистов по социальной работе мультикультурной компетенции. В этой связи волонтерская деятельность должна быть направлена на удовлетворение потребностей различных категорий клиентов социальных служб и организаций нетитульной в регионе национальности (мигрантов, беженцев, этнического меньшинства и др.) и применяться в качестве сквозного средства формирования мультикультурной компетенции у студентов вуза, обучающихся по специальности «Социальная работа», с I по V курсы.

Ключевые слова: волонтер,деятельность,волонтерская деятельность,мультикультурная компетенция будущего специалиста по социальной работе.