ТЕРМИНЫ-ГЛАГОЛЫ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ ТЕКСТЕ

2021. №1, Стр. 102-107

Веклич Марина Владимировна - Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Статья представляет основанное на фактическом материале исследование вербализации медицинского знания, глагольной номинации как одного из способов создания русского медицинского словаря. Собранные в ходе исследования языковые материалы свидетельствуют о способности глагола к терминированию понятий. Глаголы-термины, в отличие от существительных-терминов, номинируют конкретные процессы, явления. Термины-глаголы входят в словообразовательные гнезда наряду с терминами-существительными. Термины-глаголы входят в две группы: отраслевые и общеупотребительные глаголы. Первая группа объединяет глаголы, характерные для медицинской области знания, вторая группа включает глаголы, терминологический характер которых проявляется в составе словосочетания с зависимым существительным-термином. В таких глагольно-именных словосочетаниях глагол либо расширяет значение, либо конкретизирует имеющееся. Термины-глаголы употребляются преимущественно в тех разделах медицины, что связаны с конкретным действием (например, хирургия). Термины-глаголы обладают теми же грамматическими категориями, что и глаголы общелитературного языка. Полученные результаты могут быть привлечены для дальнейших исследований когнитивных свойств глаголов- терминов на материале новых источников.

Ключевые слова: термин, глагол, термин-глагол, глагольная номинация