СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ КАРЬЕРНЫХ ОРИНЕТАЦИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

2017. №4, Стр. 153-160

Мусина-Мазнова Г.Х. - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, galmus@mail.ru

Гребенюк Е.Н. - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, elenagrebenuk@mail.ru

Коробкова О.М. - кандидат психологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, Olga-korobkova@mail.ru

В статье формирование карьерных ориентаций специалистов социальной сферы исследуются с позиции синергетического подхода. Формирование карьерных ориентаций определяется как сформированность индивидуальной стратегии на пути к достижению вершин в профессиональном пространстве. Профессиональные карьерные ориентации рассматриваются как готовность специалиста к карьерному росту, потребность (мотивация) к профессиональному непрерывному образованию, саморазвитию с целью сохранения профессиональной востребованности и профессиональной самореализации. Самоорганизацию формирования карьерных ориентаций в аспекте профессиональной подготовке, авторы рассматривают как одно из ключевых понятий синергетики. выделяются объективные и субъективные условия внедрения синергетического подхода в формирование карьерных ориентаций будущих специалистов социальной сферы. Непременным условием формирования карьерных ориентаций будущего специалиста социальной сферы и в дальнейшем его карьерного становления в рамках синергетического подхода является непрерывное образование.

Ключевые слова: карьерные ориентации, карьера, синергетический подход, самореализация, самоорганизация, career orientations, career, synergetic approach, self-realization, self-management