Современные проблемы законодательства в сфере шумового загрязнения

2015. №2, Стр. 183-188

Киселев Вадим Владимирович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, vadimkiselev1@gmail.com

Целью настоящей работы является изучение и сравнительное описание источников из истории появления и развития законодательной деятельности в области защиты населения от шумового загрязнения. Представлена информация о начальных этапах в истории человечества по борьбе с шумом. Рассматриваются возможные пути решения данной проблемы в настоящее время. Для сравнения информации, содержащейся в источниках, выбраны следующие критерии: · наличие сведений о некоторых этапах развития законодательства в области зашиты людей от повышенного уровня шума с древних времен по настоящее время - данный критерий необходим для выяснения полноты предлагаемой информации; · наличие данных об имеющихся в настоящее время законодательных актах, регулирующих шумовое загрязнение. Путем рассуждений и результатов исследований предложен комплекс действий и мер, направленный на обеспечение и развитие экологической безопасности в области шумовой нагрузки на урбанизированную территорию. Данный критерий показывает, насколько актуальна информация, представленная в статье, а также указано на необходимость в разработке в самое ближайшее время отечественных методик по борьбе с шумом и использования зарубежного опыта.

Ключевые слова: шумовое загрязнение, автотранспорт, акустический экран, зеленые насаждения, здоровье человека, законодательство, ear pollution, motor transport, acoustical baffle, green plantings, health of the person, legislation