Социально-психологические особенности стрессоустойчивости у иностранных студентов в российском вузе (на базе Астраханского государственного медицинского университета)

2015. №4, Стр. 274-282

Тайсаева С.Б. - кандидат психолгических наук, Астраханский государственный университет, Россия, Астрахань, ул. Татищева, 20а, Taisaeva@mail.ru

Шагина И.Р. - кандидат социологических наук, Астраханский государственный медицинский университет, Россия, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, inna_shagina@mail.ru

Смахтина Т.А. - кандидат психолгических наук, Астраханский государственный медицинский университет, Россия, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, andry75@list.ru

В настоящий период исследований рассматривают различные типы стресса, однако общепризнанными абсолютно всеми учеными считаются физический и психический (эмоциональный стресс). Многочисленные стрессовые факторы приводят к дисстрессу, который оказывает отрицательное воздействие на психологическое и физиологическое состояние человека. По этой причине многие российские и зарубежные ученые в последнее время обращаются к исследованиям стрессоустойчивости - меры возможности человека противостоять экстремальному воздействию без образования симптомов развития определенных заболеваний и адекватно вести себя в условиях стресса. Проведенный анализ раскрывает возможность утверждения, что стресс может оказывать как мобилизующее, так и демобилизующее воздействие на личность, в зависимости от выбранных условий - биологических задатков и индивидуальных особенностей развития конкретного человека (тип личности, структура характера, перенесенные заболевания, наследственности и т.п.).

Ключевые слова: иностранные студенты, стресс, адаптивность, стрессоустойчивость, конформность, international students, stress, adaptability, stress-resistance, conformity