О филологическом подходе к анализу художественного текста

2014. №4, Стр. 59-64

Голованева Марина Анатольевна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, ул. Татищева, 20а, yarrow@inbox.ru

Ивашкович Татьяна Ивановна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, ул. Татищева, 20а, danila30rus@mail.ru

Данная статья посвящена актуальному вопросу возвращения позиций филологического подхода к исследованию художественной речи. Авторами рассматриваются особенности отношения современной науки к филологии. Определяются границы понятий «филология» и «филологический подход», защищается необходимость использования филологического подхода при анализе художественной речи. Обосновывается актуальность широкого использования когнитивно-дискурсивного метода, предложенного для анализа драматургического текста, а также при анализе художественного текста другой родовой природы.

Ключевые слова: филология, филологический подход, художественная речь, художественный текст, когнитивно-дискурсивный метод, philology, philological approach, literary speech, literary text, cognitive discourse approach