Экологическая педагогика как область исследования и применения

2014. №1, Стр. 111-118

Чуйкова Людмила Юрьевна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, chuikova@yandex.ru

Чуйков Юрий Сергеевич - доктор биологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, us.chuikov@mail.ru

Термин «экологическая педагогика» имеет множество трактовок. Области исследования экологической психологии и педагогики настолько пересекаются и воздействуют друг на друга, что их трудно разделить. В статье проведён анализ подходов к определению содержания этого направления педагогики. На основании анализа этих определений, можно сделать следующие заключения: экологическая психология изучает характер влияния окружающей среды на психику, однако это ещё не означает, что она нацелена на формирование экологических качеств личности; экологическая педагогика занимается поисками наиболее эффективного содержания, а также - комплекса наиболее действенных педагогических средств и методов, направленных на формирование (посредством экологического образования, воспитания и просвещения) экологических качеств личности: экологического сознания, экологического мышления, экологической культуры, экологической компетентности, экологической воспитанности и т.п. Многолетний опыт практической и педагогической работы в этой области позволил сделать вывод о том, что высокий уровень экологического сознания, дающий возможность понимания экологических связей, процессов и тенденций их развития, формируется на основе комплексных обобщенных знаний из различных разделов экологии, которые можно было бы назвать термином - «современная экология».

Ключевые слова: environmental education, environmental information space, environmental culture, environmental awareness, экологическое образование, экологическая педагогика, экологическое информационное пространство, экологическая культура, экологическое сознание