Лексико-семантическая характеристика существительных и глаголовв тексте немецкой робинзонады (на примере произведения Г. Гоффман «Коралловый остров Анны»)

2013. №4, Стр. 099-104

Токтоналиева Айнура Ийгиликовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ainura.toktonaliewa@yandex.ru.

В статье обобщаются результаты классификации лексики робинзонады немецкой писательницы Г. Гоффман «Коралловый остров Анны», относимой по своему типу к тривиальной литературе, с целью выявить, каким образом языковые средства, свойственные для данного литературного жанра, реализуются в анализируемом произведении. В ходе исследования, предметом которого являются изучение лексических единиц, наиболее часто употребляемых в романе, предпринимается также попытка произвести классификацию существительных и глаголов по тематическим группам, характерным для тривиального текста. В работе использовались такие методы исследования, как метод сплошной выборки, метод количественного анализа, описательно-классификационный метод, предполагающий наблюдение, обобщение и интерпретацию результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе преподавательской практики немецкого языка, лексикологии, литературоведения.

Ключевые слова: тривиальная литература, робинзонада, лексико-семантическая группа, лексическая единица, существительное, глагол, денотат