Образование окказиональных ФЕ в дискурсивном пространстве отечественного киноискусства

2013. №3, Стр. 26-30

Казакова Анна Игоревна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, Татищева, 20а, liranna@bk.ru.

В статье рассматривается образование окказиональных фразеологизмов в дискурсе отечественного киноискусства. В качестве предмета исследования предстают фразеологические единицы (ФЕ), генетической базой которых является российский кинодискурс. Основная цель состоит в анализе механизмов образования окказиональных фразеологизмов и способов их трансформации. При изучении данной темы используются сравнительно-сопоставительный, структурный методы и методы когнитивной лингвистики. В результате комплексного анализа можно говорить о том, что многие ФЕ, попадая в дискурсивное поле кинофильма, подвергаются структурным семантическим изменениям. Они становятся окказиональной формой исходной ФЕ. Таким образом, в дискурсе отечественного кино создается множество окказиональных фразеологизмов, которые в последствии активно входят в речь носителей русского языка.

Ключевые слова: фразеологическая единица,окказиональный фразеологизм,дискурс,трансформация