Культурно-прагматическая аура знаков косвенной номинации

2013. №2, Стр. 61-70

Алефиренко Николай Фёдорович  - доктор филологических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Россия, г. Белгород, ул. Победы, 85, n-alefirenko@rambler.ru.

Жилина Яна Сергеевна  - студентка, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Россия, г. Белгород, ул. Победы, 85, yasenka8@mail.ru.

Магомедова Алина Владимировна  - студентка, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Россия, г. Белгород, ул. Победы, 85, magomedova27@yandex.ru.

Рассматриваются прагматические и этнокультурные коннотации знаков косвенной номинации. Основная мысль: в художественной речи каждая номинативная единица языка реализует свои импликациональные связи, актуализируя в этноязыковом сознании дискурсивные, когнитивные, ситуационные и звуковые ассоциации. Авторская концепция ориентирована на исследование коннотации языковых знаков в связи (а) с субъектом речи, (б) с адресатом, (в) с характером их взаимного воздействия и (г) с ситуацией общения. Каждый аспект обладает особым предметом исследования.

Ключевые слова: номинативный знак,слово,фразема,значение,смысл,этноязыковое сознание,перлокуция