Прецедентные имена собственные в «Словаре культурной грамотности» Э.Д. Хирша

2013. №2, Стр. 52-56

Стомпель Елена Михайловна - кандидат филологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, velena2013@yandex.ru.

Еранцева Мария Алексеевна  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, eranceva_ma@mail.ru.

Статья посвящена исследованию прецедентности в ономастиконе «Словаря культурной грамотности» Э.Д. Хирша. Для исследования отобраны имена собственные – антропонимы (имена реальных личностей), мифонимы (персонажи мифов и сказаний), литературная ономастика (имена литературных героев и названия литературных произведений) и хрононимы (имена определённых отрезков и точек времени). Дана классификация исследуемых онимов и анализ по определённому алгоритму.

Ключевые слова: прецедентность,прецедентный текст,прецедентное имя,прецедентный антропоним,прецедентный мифоним,прецедентный хрононим,прецедентная литературная ономастика