Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Проблема конфессиональной безопасности: теоретико-понятийный анализ

2012. №4, Стр. 263-270

Топчиев Михаил Сергеевич - кандидат политических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dc_mail@bk.ru.

Целью статьи является категориальный анализ понятий, связанных с комплексом конфессиональной безопасности. Основная задача – выявление места конфессиональной безопасности в системе близких понятий, а так же отличие понятия «конфессиональная безопасность» от понятия «религиозная безопасность». В статье уточняется дефиниция понятия «конфессиональная безопасность» и раскрываются ее основные характеристики. Автор анализирует взаимосвязь конфессиональной безопасности с проблемой религиозной идентичности. В процессе работы над статьей автор приходит к выводу, что в поликультурном регионе система конфессиональной безопасности должна включать в себя грамотную систему политического регулирования государственно-конфессиональных отношений с учетом: разницы в системах вероисповеданий; сложностей функционирования поликонфессионального поля; проблем сохранения религиозной идентичности; механизмов сохранения межконфессионального равновесия (толерантности, межконфессионального диалога).

Ключевые слова: конфессиональная безопасность,безопасность,национальная безопасность,религиозная безопасность,религиозная идентичность,этнические и конфессиональные конфликты,чужой.

Читать