Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Культурная безопасность как предмет философских дискуссий

2012. №4, Стр. 258-263

Романова Анна Петровна - доктор философских наук, профессор, директор Гуманитарного института, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, aromanova_mail@mail.ru.

Целью статьи является понятийный анализ проблемы культурной безопасности. Основная задача – на основе сравнительного анализа близкой терминологии в английском и российском научном дискурсе (cultural safety, cultural security, культурная безопасность, безопасность культуры, культура безопасности) систематизировать накопленное знание и унифицировать понятийный аппарат; раскрыть основные характеристики понятия «культурная безопасность». В статье показана дискуссионность данной проблемы, проанализированы позитивная и негативная точки зрения, как на как употребление самого термина, так и на анализ культурной ситуации с точки зрения культурной безопасности. Автором дана собственная дефиниция понятия, показаны его многоплановость и раскрыта его эволюция.

Ключевые слова: безопасность,национальная безопасность,культурная безопасность,культура,массовая культура,угрозы и риски,этнические конфликты,культурная идентичность.

Читать