Фальсификация исторического прошлого как манипулятивная технология разрушения будущего

2012. №4, Стр. 237-244

Зубова Оксана Геннадьевна - кандидат политических наук, Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой, 127349, Россия, г. Москва, ул. Лескова, 6б,, zubovaoksana@bk.ru.

Лебедева Ирэна Валерьевна - кандидат социологических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, irenalebedeva@mail.ru.

Проблема современного социально-политического конструирования в нашей стране заключается в том, что страна живет прагматическими целями, постоянно решая задачи настоящего, в следствие чего наша история становится не полем научного дискурса, а механизмом для современных идеологических и политических манипуляций. Это приводит к тому, что вырастает современное поколение не только мало знающее свою историю, но и имеющее совершенно искаженное представление о своем прошлом.

Ключевые слова: «вестернизация культуры»,национальная безграмотность,культурно-историческое наследие,мифологема,общественное сознание,историческое прошлое,фальсификация