Эпическая реальность в творчестве К. Кулиева (на примере поэмы «Завещание» («Осуят»))

2022. №3, Стр. 73-79

Казиева Альмира Магометовна - Пятигорский государственный университет, Пятигорск, Россия

Чотчаева Марина Юрьевна - Ставропольский государственный педагогический институт, Ессентуки, Россия

Багян Нина Минасовна - Пятигорский государственный университет, Пятигорск, Россия

Кайсын Кулиев обратился к теме депортации, когда находился в г. Фрунзе в 1946 году. Кулиев приступил к написанию поэмы «Завещание» («Осуят»), Художественная советская литература за семьдесят лет, вплоть до 1987 года, молчала о насильственной тотальной репрессивной депортации, которой подверглись в 1935-1937 годах множество народов. Уже тогда Кулиев написал горькую необходимую правду, с поразительной прозорливостью поставив национальные вопросы в ряд неотложных. На русском языке поэма была напечатана только в 1990 году в газете «Кабардино Балкарская правда» в переводе С. Липкина.

Ключевые слова: депортация, балкарская литература, эпическая поэма, завещание, литературные мотивы, историческая память, проблематика произведения, социальный контекст, символы и обобщения