Семиотико-функциональные характеристики эмотивной лексики в политическом дискурсе

2022. №3, Стр. 44-48

Лучинская Елена Николаевна - Кубанский государственный университет, Краснодар, Россия

Уафа Лолита Эдуардовна - Кубанский государственный университет, Краснодар, Россия

В статье рассматривается семиотическое пространство политического дискурса, репрезентируемое системой эмотивных знаков. Приводится общая классификация эмотивной лексики, затем определяется типология знаков политического дискурса, к которой относятся знаки интеграции, ориентации и агональности. Использование данных знаков анализируется в речи Д. Трампа с эмотивной точки зрения. Делается вывод о том, что современный политический язык обладает эмоциональными характеристиками, что позволяет добиться успеха в публичных выступлениях.

Ключевые слова: семиотика, политический дискурс, языковой знак, эмотивный код, эмотив