Перевод и интерпретирование комментариев политического интернет-дискурса (на материале социальной сети «Твиттер»)

2022. №3, Стр. 17-21

Вульфович Борис Григорьевич - Кубанский государственный университет, Краснодар, Россия

Катермина Вероника Викторовна - Кубанский государственный университет, Краснодар, Россия

В данной статье рассматриваются подходы к переводам комментариев на русский язык, оставленных к постам Бориса Джонсона по случаю выхода Великобритании из Евросоюза в социальной сети «Твиттер». Перевод комментариев является малоизвестной областью в теории перевода, поскольку зачастую их перевод не требуется в глобальном масштабе, а социальные сети могут предлагать варианты машинного перевода, который, не претендуя на качество, может передать основную суть комментария. В статье рассматриваются прежде всего неординарные комментарии, например, содержащие обсценную лексику, поскольку вариации их перевода носят дискуссионный характер.

Ключевые слова: комментарий, политический интернет-дискурс, перевод, Брексит, Твиттер, социальная сеть