Либфиксация в современном английском языке: продуктивный прелибфикс Franken-

2022. №2, Стр. 100-104

Погорелова Инга Викторовна - кандидат филологических наук, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского

Коренева Анна Олеговна - студентка 5 курса Института филологии, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского

Статья посвящена рассмотрению относительно нового явления в современном английском словообразовании - либфиксации. На примере продуктивного прелибфикса Franken- демонстрируются деривационные, социокультурные, коннотативные, людические и семантические характеристики либфиксации. Анализ данного прелибфикса подтверждает тезис о способности либфиксов легко преодолевать границы лексико-семантических групп в процессе образования новых лексических единиц, охватывая самые разнообразные сферы номинации.

Ключевые слова: деривация, аффиксация, либфикс, аффиксоид, прелибфикс, семантика