Медицинские топонимы Астраханской области

2022. №2, Стр. 69-73

Романова Инга Владимировна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия

Коннова Ольга Викторовна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия

В данной статье рассмотрены топонимы Астраханской области. Приводится их классификация. Всего было выделено три основные группы. Медицинские топонимы не самая многочисленная группа в ономастике Астраханской области, однако, с каждым из этих названий связана важная часть истории города. Большинство топонимов связано с именами выдающихся врачей и ученых с мировым именем, также выдающихся врачей Астраханской области. Выделяются также лечебные учреждения, носящие имена выдающихся врачей, а также названия заболеваний, в состав которых входи названия города Астрахань. В статье рассматриваются исторические факты, связанные с возникновением того или иного наименования.

Ключевые слова: топонимика, топонимы, Астраханская область, медицина, антропонимы