Основные направления исследования проблемы «язык и эмоции» в отечественной и зарубежной лингвистике начала XXI века

2022. №2, Стр. 43-49

Киселева Лариса Айратовна - доктор филологических наук, профессор, Башкирский государственный университет, Уфа, Россия

В статье делается обзор направлений в исследовании эмотиологии - лингвистики эмоций, теория которой обоснована в трудах профессора В.И. Шаховского, его последователей, а также представителей других научных школ России. Указывается на интенсификацию эмоциональных проявлений во всех сферах коммуникации и культуры, что определяет усиление актуальности научной проблемы «язык и эмоции» в современном языкознании. Динамика развития этой области знания демонстрирует постепенный переход от анализа содержательных и структурных особенностей лексических и грамматических эмотивов к изучению коммуникативно-прагматической обусловленности использования данных единиц в текстах разной стилистической, жанровой, тематической отнесённости. Отмечается кульминация развития лингвистики эмоций - эмотивная лингвоконфликтология и эмотивная лингвоэкология, которые позволяют решать самые острые проблемы современной коммуникативных практик.

Ключевые слова: эмоция, эмотивность, лингвистика эмоций, лингвоэкология, культурные сценарии эмоций, эмотивная прагматика, невербальные эмотивы