Гендерная маркированность немецких личных имен

2022. №2, Стр. 37-42

Дубских Ангелина Ивановна - кандидат филологических наук, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Кисель Олеся Владимировна - кандидат филологических наук, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Бутова Анна Владимировна - кандидат филологических наук, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Антропоцентризм науки последних десятилетий обуславливает интерес к процессу идентификации человека в современном социуме. Хотя теория языковой личности является одним из приоритетных направлений исследования, вопрос идентичности личности в лингвистическом аспекте на сегодняшний день только начал интересовать исследователей. Личное имя - это безусловная константа, которая является хранилищем культуры, традиций, языковой принадлежности своего носителя. Кроме того, гендерные исследования, связанные с именем, являются второстепенными для ономастики. Феномен гендера в личном имени рассматривался в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей лишь в рамках обязательного условия в процессе имянаречения. Область антропонимики настолько обширна, что исследование гендерных аспектов пришлось ограничить именами. Тот факт, что именно антропонимика была выбрана, обусловлен тесной связью между именами и социальными тенденциями. В отличие, например, от унаследованных фамилий, имена присваиваются заново каждым поколением и, следовательно, непосредственно связаны с социальными изменениями. Цель статьи - рассмотреть различные способы выражения гендера в немецких антропонимах. Актуальность данного исследования обусловлена разноплановым описанием гендерной принадлежности при помощи лингвистических средств. Новизна исследования заключается в решении проблемы обязательного наличия гендерного маркера в личных именах.

Ключевые слова: личное имя, пол, гендерная маркированность, идентифицирующая функция, имянаречение