О специфике рецепции современных произведений русской медиевальной прозы

2022. №1, Стр. 158-161

Бычков Дмитрий Михайлович - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, г. Астрахань, Россия, dmitriybychkov@list.ru

Васильева Юлия Александровна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, г. Астрахань, Россия, gis_00@mail.ru

Статья посвящена ключевым эстетическим критериям словесных произведений, отвечающим требованиям художественности, предъявляемым эйдетической поэтикой, в частности созданных в соответствии с идеей «разностадиального» диалога современной русской прозы с собственными литературными традициями отдаленного прошлого - Средневековья. В работе ставятся ключевые проблемы феноменологической специфики процесса рецепции произведений современной отечественной прозы, эстетически ориентированных на традиции русской средневековой литературы. Сущностные особенности феномена чтения текстов медиевального дискурса в общем и целом характеризуются с философских позиций философов и теоретиков культуры Н.А. Бердяева и И.А. Ильина.

Ключевые слова: современная русская проза, древнерусская литературная традиция, чтение, художественная коммуникация, феноменология, медиевистика, дискурс, медиевизм