Корреляция понятий «языковая личность» и «лингвопсихологический тип» «плут» в контексте политического дискурса (на материале лингвистических характеристик вербального поведения Б. Джонсона)

2022. №1, Стр. 115-121

Прохорова Ольга Николаевна - доктор филологических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, prokhorova@bsu.edu.ru

Чекулай Игорь Владимирович - доктор филологических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, chekulai@bsu.edu.ru

Пойменова Алиса Сергеевна - аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, lukhanina_a@bsu.edu.ru

Шустов Дмитрий Вадимович - преподаватель кафедры иностранного языка, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, 576093@bsu.edu.ru

Целью данного исследования является описание и объяснение сущности понятия «плута» как типажа политического дискурса. В процессе изучения обращается внимание на соотношение понятий «языковая личность» и «лингвопсихологический тип». Рассматриваются дистинктивные характеристики и история происхождения данных понятий, объясняется их отличие в контексте изучения архетипа «плута». Поскольку коммуникативная цель плута максимально эффективно раскрывается в политическом дискурсе, в качестве примера анализируются лингвистические характеристики речи британского государственного деятеля и премьер-министра Великобритании Б. Джонсона.

Ключевые слова: языковая личность, лингвопсихологический тип, архетип «плут», архетип «трикстер», политический дискурс