Национально-специфические особенности русской научной речи в аспекте лингводидактики

2022. №1, Стр. 78-82

Крапивник Елена Владимировна - кандидат филологических наук, доцент, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Россия, 004712@pnu.edu.ru

В статье рассматриваются национально-специфические характеристики русского научного стиля речи и описываются языковые средства, с помощью которых научный стиль реализуется в профессиональной речи в русском языке. Научный стиль речи большинства языков формируют языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические), помогающие передать информацию в точной, лаконичной и нейтральной форме. При этом сопоставительный анализ языковых средств научного стиля разных языков позволяет выявить национально-специфические особенности, присущие речи данной функционально-стилевой принадлежности в конкретном языке. В статье обосновывается необходимость ознакомления иностранных студентов со спецификой русского научного стиля речи и особенностями его функционирования. Необходимость оптимизации процесса формирования научной речи иностранных студентов обусловлена возросшими требованиями к их языковой подготовке в связи с расширением международных научных и профессиональных контактов. Обучение русскому научному стилю речи предполагает знакомство с основными лексико-грамматическими моделями научного языка, употребление этих моделей в речи, синонимию средств выражения, формирует навыки и умения в области языка науки. Особое внимание уделяется использованию терминов, которые призваны служить правильному, однозначному и логическому определению понятий в научном стиле, но демонстрируют явления синонимии, квазисинонимии, многозначности, омонимии, в частности, в русском языке.

Ключевые слова: научный стиль речи, национально-специфические особенности, русский язык