Тактики проявления вербальной агрессии в русском и китайском политическом дискурсе

2022. №1, Стр. 62-66

Каликова Анна Михайловна - ассистент кафедры английского языка для факультета социальных коммуникаций и юридического факультета, Астраханский государственный университет, sircat@yandex.ru

Беспалова Юлия Евгеньевна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, juliamyazina@yandex.ru

Тастемирова Зульфия Капизовна - старший преподаватель кафедры английского языка для факультета соци- альных коммуникаций и юридического факультета, Астраханский государственный университет, zulfiyatastemirova@mail.ru

Вербальная агрессия в речи представителей определённой лингвокультуры априори проявляет большое разнообразие. Неоднородный характер её выражения приводит к множественности форм агрессивного проявления. Тактики выражения вербальной агрессии включают: угрозу, грубое требование, грубый отказ, враждебное замечание, порицание, насмешку, жалобу, клевету, сплетню, ссору. Рассматривая трактовки понятия речевой/словесной агрессии, авторы работы устанавливают политическую сферу его происхождения, которое впоследствии получила распространение на остальные области межличностного взаимодействия. В статье на примере публичных высказываний политических деятелей китайской и русской лингво-культур, взятых из онлайн-газет, анализируются способы реализации тактик вербальной агрессии в российском и китайском политическом дискурсе. В ходе исследования был произведен анализ содержательный и стилистической сторон речей ряда ключевых политиков двух государств - Ян Цзечи, Си Цзиньпина, В.В. Жириновского. Исследование позволяет не только дать сравнительную характеристику лексических и стилистических средств формирования вербальной агрессии, но и установить избираемые политиками тактики при проведении стратегии на понижение. В ходе производимого анализа исследователи устанавливают характерные для стиля рассматриваемых политиков маркёры избираемой ими стратегии на понижение: глаголы с деструктивной семантикой, грубая/нецензурная лексика, метафорические оскорбления.

Ключевые слова: вербальная агрессия, стратегия на понижение, зоо-семантическая метафора, тактика оскорбления, тактика угрозы, маркёры вербальной агрессии