Структурно-семантические типы эллиптических предложений в русском языке

2022. №1, Стр. 58-61

Желнова Ирина Львовна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, irinazhelnova@mail.ruвњ‰

Ивашкович Татьяна Ивановна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, tivashkovich@mail.ru

В статье рассматриваются эллиптические предложения. Точки зрения на их природу, структуру самые различные. Наиболее спорными являются вопросы: отнесение эллиптических предложений к полным или неполным предложениям, к дву- или односоставным, способ выражения в них предикативности, внутренние семантико-грамматические отношения. Данный тип предложения можно выделить в особую группу простых предложений со своей специфической структурно-грамматической организацией. Выделяются четыре разновидности эллиптических предложений. Детально анализируются эллиптические предложения с независимой формой имени и эллиптические предложения без имени в именительном падеже. Первая группа предложений генетически восходит к двусоставным глагольным предложениям. Модели 2 группы организованы иначе: без обоих главных членов в традиционном их понимании. Общим у эллиптических предложений обоих типов, на наш взгляд, является то, что они оба первоначально формировались в речи, а не в языке.

Ключевые слова: неполные предложения, эллипсис, эллиптические предложения, структура, синтаксис, главные члены предложения