Специфические особенности авторского перевода

2022. №1, Стр. 49-54

Гулиева Ирада Тофиг гызы - кандидат филологических наук, доцент, Бакинский славянский университет, irada.tofiq@gmail.com

Представленная статья посвящена одному из видов современного перевода - авто-переводу. Исследование процессов, происходящих на современном этапе в этой области, важно и актуально по той причине, что оно включает в себя ряд далеко не разрешённых проблем, связанных с воссозданием в азербайджанской драматургии метода и стиля, художественного мастерства в целом. Это такие проблемы, которые были и остаются основополагающими в процессе изучения искусства слова и литературного процесса. И вполне закономерно, что с ними вплотную сталкивались такие видные азербайджанские писатели-переводчики, как Н. Нариманов и Дж. Джаббарлы. Учитывая тематику и направленность настоящей статьи, в ней утверждается, что в лице названных драматургов авторской перевод явился тем трамплином, который помогает верно понять и оценить другие формы перевода, художественного в первую очередь. С этой точки зрения данная статья может внести некоторый вклад как в развитие и совершенствование литературоведческого анализа переводного произведения, так и послужит дальнейшему обогащению теории и практики перевода вообще. В статье перечислены и вкратце проанализированы наиболее характерные и до сих пор являющиеся популярными, нуждающиеся в дальнейших научных исследованиях приёмы автоперевода. Материалом послужила драматургия Н. Нариманова и Дж. Джаббарлы, которые писали на родном азербайджанском языке и вскоре после публикации переводили их на русский. Обнаружены общие точки соприкосновения: поиск необходимы слов, замена лексем на синонимы, подходящие по смыслу и максимально облегчённые для восприятия русскоязычным читателем. Роднит двух писателей также интерес к разговорной лексике.

Ключевые слова: переводоведение, авторский перевод, национальные реалии, азербайджанская литература, передача речевых высказываний