Каузальный таксис в контексте межкатегориального взаимодействия (на материале разноструктурных языков)

2022. №1, Стр. 24-27

Архипова Ирина Викторовна - Candidate of Philological Sciences, Professor, Новосибирский государственный педагогический университет, irarch@yandex.ru

В фокусе исследовательского внимания находится вопрос актуализации категориальной семантики каузального таксиса одновременности в контексте межкатегориального взаимодействия категорий таксиса и каузальности. Межкатегориальная инклюзия функционально-семантических категорий таксиса и каузальности детерминирует актуализацию различных каузально-таксисных категориальных ситуаций одновременности, в том числе, сопряженных, в немецком, русском, английском и нидерландском языках. Материалом исследования послужили высказывания с таксисными предлогами каузальной семантики, полученные методом сплошной выборки из Лейпцигского национального корпуса, Национального корпуса русского языка и Немецкого электронного словаря. Обследованные высказывания с таксисными предлогами каузальной семантики bei, mit, unter, durch , aus, wegen, vor, aufgrund, dank, благодаря, из-за, от, because of, through, with, at, by, wegens, vanwege репрезентируют каузально-таксисный семантический синкрет-комплекс одновременности. Девербативы в сочетании с политаксисными и монотаксисными предлогами каузальной семантики являются актуализаторами различных каузально-таксисных категориальных ситуаций одновременности. Политаксисные и монотаксисные предлоги каузальной семантики bei, in, mit, durch , aus, wegen, vor, aufgrund, dank, благодаря, из-за, от, because of, through, with, at, by, wegens, vanwege выступают в качестве маркеров каузального таксиса одновременности.

Ключевые слова: таксис, таксисный маркер, таксисный актуализатор, каузальность, каузальный таксис, межкатегориальное взаимодействие, межкатегориальная инклюзия, каузально-таксисная категориальная ситуация, сопряженная каузально-таксисная категориальная ситуация