Диалектология, грамматика и фонетика немецкого языка: грани взаимодействия

2022. №1, Стр. 11-18

Сенина Инна Валерьевна - кандидат филологических наук, Иркутский национальный исследовательский технический университет, nnasenina@bk.ru

Бережных Наталья Юрьевна - кандидат филологических наук, Иркутский национальный исследовательский технический университет, belkova-n@yandex.ru

Новолодская Наталья Сергеевна - старший преподаватель, Восточно-Сибирский институт МВД России, indigos@mail.ru

Целью статьи является исследование основных областей взаимодействия таких научных дисциплин, как диалектология, грамматика и фонетика немецкого языка с точки зрения исторического развития и современного состояния. Общие направления исследования, в частности, классификация диалектных признаков, выделение нормированного языка и диалектной нормы, легли в основу новых научных областей, в частности, диалектной грамматики и диалектной фонетики. Применение типологического, сравнительного и описательного методов исследования позволило установить собственные терминологические поля новых направлений, которые инкорпорируют терминоэлементы взаимодействующих дисциплин. Выделение первичных, вторичных, третичных диалектных признаков, а также признаков четвёртого и пятого порядков позволяет классифицировать их по степени выраженности, а систематизация маркеров как стабильных, нестабильных, «вымерших» и перепрыгивающих учитывает не только их соотнесённость к одному или нескольким региональным разновидностям, но и психологический аспект при их употреблении носителями языка. В качестве вывода отмечается, что результатом подобного взаимодействия является не только формирование новых методов и подходов, но и закрепление за диалектом статуса самостоятельного варианта языка с собственной историей, структурой и нормой.

Ключевые слова: диалект, диалектология, грамматика, фонетика, термин, немецкий язык, диалектные признаки