Гендерные особенности в функционировании ядерных экспликаторов модального микрополя желательности (на материале газетно-публицистического дискурса)

2022. №1, Стр. 6-10

Абдуллаев Роял Фаталиевич - преподаватель русского языка, Колледж предпринимательства, г. Калининград, Россия, royalfatali@gmail.com

Несмотря на многочисленные современные исследования в области гендерной лингвистики, обращенные к различным языковым явлениям и фактам, все еще остаются малоизученными аспекты, в числе которых находится функционально-семантическая категория модальности, играющая важную роль в текстообразовании и в формировании его коммуникативной перспективы. В статье, целью которой является частичное восполнение данного пробела, объектом исследования выступает один из фрагментов многоаспектной категории модальности - модальное микрополе желательности, а задачей является рассмотрение на материале газетно-публицистического дискурса специфики функционирования в речи мужчин и женщин ядерных экспликаторов модального значения желательности - глагола «хотеть» и его безличного деривата «хочется» (хотелось). Выявляется сравнительная частотность употребления указанных экспликаторов в речи мужчин и женщин, устанавливаются причины различий, связанных с целеустановкой субъектов речи в процессе коммуникации и гендерными факторами. Проводимый анализ основывается на положениях теории динамики гендера, согласно которой проявление гендерных различий представляет собой перманентно меняющееся явление, обусловленное коммуникативными ситуациями. Результаты исследования подтвердили существование гендерных различий как в частоте употребления модальных экспликаторов микрополя желательности, так и в коммуникативных целях их использования. Анализ гендерных особенностей в функционировании экспликаторов модального значения желательности показал их значимую роль в организации речевой коммуникации мужчин и женщин, что создает перспективу рассмотрения модальности в русле гендерных исследований для ее дальнейшего изучения в коммуникативном аспекте.

Ключевые слова: модальность, модальность желательности, ядерные компоненты микрополя желательности, гендер, гендерная лингвистика, речевая коммуникация, газетно-публицистический дискурс