К ВОПРОСУ О ПРИНЦИПАХ КЛАССИФИКАЦИИ ТОПОНИМОВ

2021. №4, Стр. 100-104

Романова И.В. - Астраханский государственный медицинский университет

Коннова О.В. - Астраханский государственный медицинский университет

Топонимы представляют собой языковые единицы, обозначающие элементы топографической среды. Топонимика - это мост, между географией и лингвистикой. Изучение данного рода терминов требует не только знаний истории возникновения географических объектов, но и лингвистических особенностей языка. Названия мест имеют сложный (многоплановый) характер, что необходимо учитывать при их классификации. Классифицируя топонимические номинации, необходимо учитывать многогранные (интра- и экстралингвистические) принципы выделения топонимических единиц. В данной статье рассматриваются классификации зарубежных авторов, предложенные в различные исторические периоды, олицетворяющие взгляды на проблемы типологизации топонимов.

Ключевые слова: топоним, топонимия, классификация, принцип