СРЕДСТВА СИМВОЛИКИ В ГРАФИЧЕСКОМ МЕТАЯЗЫКЕ РУССКОЙ ЛИНГВИСТИКИ

2021. №4, Стр. 68-73

Крапивник Л.Ф. - Тихоокеанский государственный университет

Крапивник Е.В. - Тихоокеанский государственный университет

Статья посвящена определению сущности символов, графических средств, графиков, таблиц, схем и других элементов графического метаязыка лингвистики как средств неязыкового выражения лингвистических понятий. Цель статьи - описать базовые характеристики метаязыка российской лингвистики как средства исследования языка и определить общие закономерности функционирования невербальных единиц метаязыка, прежде всего, - средств символики. Метаязыком лингвистики называют язык, предназначенный и используемый для описания естественного языка и включающий в себя общенаучную лексику, термины, буквенные, цифровые, пространственные и иные символы, таблицы, схемы, диаграммы и пр. Формирование лингвистических символов, осуществляется, как правило, на базе символов, уже имеющихся в естественном языке и метаязыках различных научных дисциплин. Средства символики как носители особой информации являются важнейшим средством фиксации, хранения и преобразования специального знания. Информация, выражаемая средствами символики в лингвистическом тексте, представляет выраженное в неязыковой форме обобщение, которое аккумулирует лингвистическое знание и используется в профессионально-научной деятельности. Проведённое исследование позволяет утверждать, что термины, как языковое выражение специальных понятий, и графические символы, как неязыковое выражение специальных понятий, являются основными инструментами научной деятельности, в том числе, - в сфере лингвистических исследований.

Ключевые слова: метаязык, графический метаязык, средства символики, русская лингвистика