КОЛОРИСТИЧЕСКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2021. №4, Стр. 59-63

Коннова О.В. - Астраханский государственный медицинский университет

Минаева Ю.В. - Астраханский государственный медицинский университет

В статье рассматривается употребление в русском языке колористических неологизмов, заимствованных из французского и английского языков. Изучается история возникновения колоронимов в отечественной лингвистике, а так же их лексическое значение и семантические особенности. Непрерывное развитие различных областей человеческой жизни способствует появлению новых слов, в том числе и неологизмов. Одним из наиболее ярких примеров возникновения в русском языке новых лексических единиц является процесс заимствования. Среди целого ряда заимствований встречаются колористические неологизмы, наблюдается повышенный интерес к изучению данных лексем. Стремительное развитие современного мира, культурные связи, социально-политические отношения с иностранными государствами приводят к постоянной модификации лексического состава современного русского языка.

Ключевые слова: заимствования, неологизмы, колоронимы, цветообозначение, цветоотображение