ТАКСИС И МЕЖКАТЕГОРИАЛЬНЫЙ КРОССИНГ

2021. №4, Стр. 25-29

Архипова И.В. - Новосибирский государственный педагогический университет

Данная статья рассматривает вопрос межкатегориального взаимодействия функционально-семантической категории таксиса и «близких» ей функционально-семантических категорий темпоральности, аспектуальности, итеративности, квантитативности и временной локализованности / временной нелокализованности, имеющих полевую структуру. Все вышеперечисленные категории рассматриваются в качестве функционально-семантических полей с предикативным ядром. Межкатегориальное взаимодействие характеризуется взаимозависимостью и взаимообусловленностью рассматриваемых функционально-семантических полей таксиса, аспектуальности, темпоральности, итеративности, квантитативности, временной локализованности/ нелокализованности. Основу межкатегориального взаимодействия таксиса с вышеназванными функционально-семантическими полями составляет его семантическая доминанта: выражение хронологического значения одновременности и разновременности. Таксис и «близкие» функционально-семантические категории аспектуальности, итеративности, темпоральности, квантитативности и временной локализованности/нелокализованности находятся в отношении межкатегориального кроссинга. Межкатегориальные связи категории таксиса с «близкими» функционально-семантическими категориями в контексте межкатегориального кроссинга делают возможным выделение различных интегративных таксисных семантических синкрет-субкомплексов одновременности и разновременности: аспектуально-темпорально-таксисного, квантитативно-таксисного и итеративно-таксисного. Межкатегориальный кроссинг рассматриваемых функционально-семантических полей таксиса, аспектуальности, темпоральности, квантитативности, временной локализованности / нелокализованности детерминирует актуализацию различных таксисных категориальных ситуаций одновременности и разновременности (квантитативно-таксисных, итеративно-таксисных, темпорально-таксисных) в высказываниях с предложными девербативами в немецком, русском, английском и нидерландском языках.

Ключевые слова: таксис, межкатегориальное взаимодействие, межкатегориальные связи, межкатегориальный кроссинг, таксисные семантические синкрет-субкомплексы, таксисные категориальные ситуации