СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ГЛАГОЛА «ДУМАТЬ» С РАЗНЫМИ ПРИСТАВКАМИ В ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКЕ

2021. №3, Стр. 42-48

Набати Шахрам - Гилянский университет, shnabati@guilan.ac.ir

Бахаре Чераги - Тегеранский университет, bahareh.cheraghi@yahoo.com

Статья посвещена рассмотрению семантики глагола «думать» с разными приставками в русском языке в сопоставлении с его эквивалентами в персидском. Проанализировав семантику глагола, мы отметили такие значения, как углубление в действие, достижение результата, несмотря на трудности, интенсивность, чрезмерность действия, доведение до предела, действие, охватывающее объект со всех сторон и полноту действия, совершение действия повторно, не так, как ранее, изменение решения, аннулирование, устранение результата предыдушего действия, непродолжительность действия, на ограниченность действия незначительным отрезком времени, изыскание умом новой идеи, новой мысли и т.п., полнота, тщательность действия вплоть до ущерба. Целью настоящей работы является выявление разных значений, выражаемых глаголом «думать» с приставками, и способов его передачи на персидский язык. Анализ показал, что в качестве эквивалентов глагола думать с приставками в персидском языке в большинстве случаев выступают сложные глаголы, состоящих из двух или более двух частей.

Ключевые слова: глагол «думать», приставка, сложный глагол, русский язык, персидский язык