ТАКСИС И МЕЖКАТЕГОРИАЛЬНАЯ ИНКЛЮЗИЯ

2021. №3, Стр. 11-14

Архипова Ирина Викторовна - Новосибирский государственный педагогический университет, irarch@yandex.ru

Исследовательский интерес представляет вопрос межкатегориального взаимодействия функционально-семантической категории таксиса и «далёких» функционально-семантических категорий кондициональности, каузальности, концессивности, консекутивности, инструментальности и финальности. Выделяемые в функциональной грамматике поликатегориальные семантические комплексы могут быть конституированы как «близкими» и «неблизкими» или «далёкими друг от друга» функционально-семантическими категориями, имеющими полевую структуру. Вышеназванные функционально-семантические категории или поля находятся в отношении межкатегориальной инклюзии (включения). Явление межкатегориальной инклюзии является интегрирующим фактором конституирования поликатегориальных таксисных семантических синкрет-cубкомплексов, актуализирующих секундарно-таксисные категориальные ситуации одновременности в высказываниях с монотаксисными и политаксисными предлогами инструментальной, каузальной, концессивной, консекутивной, кондициональной и финальной семантики. В силу межкатегориальной инклюзии категории таксиса с «неблизкими» функционально-семантическими категориями или полями с обстоятельственно-предикативным ядром мы выделяем такие семантические синкрет-субкомплексы одновременности, как: (1) инструментально-таксисный; (2) каузально-таксисный; (3) кондиционально-таксисный; (3) концессивно-таксисный; (4) консекутивно-таксисный; (5) финально-таксисный. Явление межкатегориальной инклюзии детерминирует актуализацию различных секундарно-таксисных категориальных ситуаций одновременности (инструментально-таксисных, каузально-таксисных, концессивно-таксисных, консекутивно-таксисных, финально-таксисных), в том числе сопряжённых поликатегориальных таксисных ситуаций, в высказываниях с таксисными предлогами обстоятельственной семантики, репрезентирующих вышеперечисленные таксисные семантические синкрет-субкомплексы.

Ключевые слова: межкатегориальное взаимодействие, межкатегориальная инклюзия, таксисные семантические синкрет-субкомплексы, секундарно-таксисные категориальные ситуации одновременности