О ВАРИАНТНОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЧИНИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АНАТОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНАХ

2021. №2, Стр. 64-68

Ткачева Татьяна Акимовна - Астраханский государственный медицинский университет

В статье выявляются закономерности использования несогласованного и согласованного определений в структуре латинского анатомического многословного термина и его эквивалентах в других языках. В поисках критериев выбора того или другого способа детерминации рассматриваются процессы лексикализации сложного термина, семантический анализ компонентов многословного термина, проводится контрастивный анализ для сравнения латинского термина с его эквивалентами в других языках. На основе анализа Международной анатомической терминологии рассматриваются случаи вариантности одного и того же термина с согласованным и несогласованным определениями. Профессиональный узус рассматривается как одна из причин редкой взаимозаменяемости согласованного и несогласованного определений, обозначающих один и тот же анатомический объект. Основываясь на теории психосистематики, автор приходит к выводу о различии в смысловом восприятии вариантов двухсловного термина с согласованным и несогласованным определениями в связи с различным мыслительным механизмом инциденции в формировании существительного и прилагательного.

Ключевые слова: анатомическая терминология, многословный термин, согласованное определение, несогласованное определение, взаимозаменяемость, вариантность, лексикализация, эллиптические конструкции, семантический анализ, контрастивный анализ, психосистематика, внутренняя инциденция, внешняя инциденция