ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖАНРА МЕССЕНДЖЕРА

2021. №1, Стр. 107-114

Гребельник Татьяна Владимировна - Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Лаптева Мария Леонидовна - Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

В статье даётся функционально-коммуникативная характеристика мессенджера, который рассматривается как один из жанров интернет-коммуникации. Перечисляются функциональные особенности мессенджера, обеспечивающие беспрепятственную речевую коммуникацию в данном виртуальном пространстве. Кроме того, называются основные коммуникативные функции, актуальные для различных форм опосредованного речевого общения.

Ключевые слова: интернет-коммуникация, речевая коммуникация, жанр, мессенджер, функциональные особенности