ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ В СОЗНАНИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

2021. №1, Стр. 39-43

Лукоянова Татьяна Владимировна - Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121

Касимцева Любовь Михайловна - Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121

Проблема взаимодействия языка и общества в современном мире становится всё актуальнее. Современный меняющийся мир повлиял на дискурс в различных сферах общения. Прогресс медицины привёл к изменениям в системе медицинских терминов, а, следовательно, к трудностям их понимания в обыденном сознании. Человек всегда стремится быть понятым и понимать, что является главной целью общения. В статье рассматривается вопрос функционирования медицинских терминов в сознании студентов-первокурсников, обучающихся на французском языке. Студенты, начинающие обучение, являются представителями обыденного сознания. Медицинские термины, которые они изучают на первом курсе, функционируют в обыденном сознании нередко в искажённом виде, так как они основаны на ассоциациях, чувствах, возникших в процессе познания, а, следовательно, требуют трактовки. В процессе обучения возникает необходимость уточнения личностных смыслов, которые вкладывают студенты-медики в специальные термины. В статье проведены результаты исследования о знании медицинской терминологии студентами-медиками - носителями французского языка. На примере обучения студентов-иностранцев в медицинском вузе рассматривается вопрос восприятия и переосмысления медицинских терминов, основанных на бытовых знаниях, и формирование научных знаний, с целью развития языка медицины в сознании студентов и грамотного её использования в будущем.

Ключевые слова: термин, терминология, терминосистема, медицинская терминология, научное знание, сознание, обыденное сознание, восприятие, медицинские термины