НАЦИОНАЛЬНО СПЕЦИФИЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАФОРИЗАЦИИ КАК СПОСОБА ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ)

2021. №1, Стр. 9-13

Крапивник Елена Владимировна - Тихоокеанский государственный университет, 680035, Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, 004712@pnu.edu.ru

Носенко Анна Олеговна - Тихоокеанский государственный университет, 680035, Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, 008706@pnu.edu.ru

В статье рассматривается метафора как когнитивный механизм, описываются особенности метафоризации как одного из способов терминообразования в русле когнитивного подхода в изучении терминосистем, исследуются источники и средства пополнения данного семантического способа терминообразования в русской и английской лингвистиках, особенности планов выражения и содержания, образование семантических калек из греческого, латинского и современных европейских языков, приводится анализ метафорических переносов при образовании лингвистических терминов русского и английского языков. Авторами обосновывается роль метафоризации как одного из важнейших источников пополнения лингвистической терминологий новыми терминами. Цель статьи - описать общие закономерности формирования и функционирования русских и английских лингвистических терминов, образованных путём метафоризации. Представляется, что образованные путём метафорического переноса термины позволяют лингвистам не только номинировать новые лингвистические явления, но и фиксировать существенные характеристики предметов исследования, а также выражать национальные особенности научного познания.

Ключевые слова: терминообразование, метафоризация, русские лингвистические термины, английские лингвистические термины