ОБРАЗНЫЕ ПРИЗНАКИ В СТРУКТУРЕ КОНЦЕПТА

2020. №4, Стр. 178-191

Киселёва Анастасия Михайловна - Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва, amkiseleva@inbox.ru

Когнитивная лингвистика, бурно развивающаяся в настоящее время, обращается к теме исследования концептов и их структур. Цель данной статьи - описать образные признаки концепта муж в русской языковой картине мира. Актуальность исследования заключается в том, что концепты, формирующие ключевой макроконцепт человек в русской и иных языковых картинах мира, не были предметом детального изучения. Научная новизна состоит в обращении к концепту муж с позиций комплексного исследованиях его образных признаков в рамках теории кодов русской лингвокультуры. Концепт муж не был предметом отдельного изучения в лингвистической литературе. Основные методы исследования: дескриптивный, интерпретативный и концептуальный. Материал исследования взят из Национального корпуса русского языка (www.ruscorpora.ru), а также из произведений русской классики. Как показал материал исследования, наиболее продуктивными выступают зооморфный, артефактный, имущественный, антропоморфный и вегетативный коды русской лингвокультуры. Этот вывод делается на основе количества примеров, объективирующих соответствующие когнитивные признаки.

Ключевые слова: концепт, коды лингвокультуры, концептуальная структура, когнитивный признак, языковое сознание, языковая картина мира, концептология, лингвокультура