ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ КОЛОРОНИМОВ В МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

2020. №4, Стр. 165-172

Эльвира Максутовна Байдашева - Астраханский государственный медицинский университет, bem27@mail.ru

Проведен анализ тематических групп колоронимов в медицинской терминологии. В научном мире повышается интерес к исследованию цвета в самых различных аспектах науки. Актуальность исследования определяется интересом к проблематике, связанной с теоретическим и практическим изучением терминологического словообразования цвета в медицине. Целью представленного исследования является анализ тематических групп колоронимов в медицинской терминологии. Выявлено, что в медицинских словарях зафиксированы термины, имеющие в своем составе слово, обозначающее цветколороним, при помощи которого уточняется, конкретизируется симптом, признак , обозначенный термином. Рассмотрен тематический ряд химических элементов, указывающий на наименование цветовых оттенков, виды лекарственных растений и их окраски . Показано, что медицинские термины с колоронимом имеют ряд признаков, таких как продолжительность функционирования, участие в создании новых терминов . Выявлено, что тематическая группа колоронимов в народных названиях лекарственных растений указывают на цвет, особенности внешнего вида (белые пятна на колючих зеленых листьях) и на ценные лечебные свойства этого растения. Анализ показал, что в современной лингвистике динамика окружающего мира проявляется также в возникновении новых ассоциаций, связанных с определенным термином цвета, что накладывает отпечаток на его значение. Проанализированы тематические группы колоронимов в медицинской терминологии . Было выявлено, что каждый колороним функционирует в определенном тематическом ряде и имеет целый ряд особенностей в медицинской терминологии. Тематическим группам колоронимов характерны симптомы и признаки болезни. В результате анализа содержания колористических наименований были выделены следующие тематические группы, дифференцируемые на основе сфер функционирования термина: наименования внутренних заболеваний; названия кожных заболеваний; названия растений ; название и окраски химических элементов; анализ крови.

Ключевые слова: цвет, цветовые оттенки, колороним, термин, тематическая группа, химические элементы, медицинская терминология