ОБЗОР ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ В МИФАХ И ЛЕГЕНДАХ ДРЕВНЕГО КИТАЯ

2020. №2, Стр. 128-132

Любимова Виктория Александровна - Астраханский государственный университет, Li_xiaowei@mail.ru

Статья посвящена исследованию женских образов в мифологии Древнего Китая. Мифология Китая представляет собой совокупность мировоззренческих систем философских учений. Данный вид фольклора наложил заметный отпечаток на культуру Китая. Отсылка к героям и событиям прослеживается в произведениях китайской литературы более позднего периода. Специфика мифологических взглядов определяла значимость различных явлений. В китайской мифологии важная роль отводилась женским образам. Женщины - богини, согласно китайским мифам, стоят у истоков сотворения мира. Они создавали новую жизнь, боролись с катаклизмами, оберегали, защищали страждущих, спасали. Так, например, прародительница всех китайцев, женщина со змеиным телом - Нюйва, царица всех бессмертных женщин, змей и других существ женского пола, хранительница персиков бессмертия Си Ван Му, «смотрящая на страдания мира» милосердная богиня Гуаньинь, небесная императрица Тяньхоу, проворная Чжинюй. Этот неполный список богинь китайского пантеона позволяет увидеть, что все богини обладают главными женскими качествами - добротой, милосердием, состраданием и красотой.

Ключевые слова: миф, культура, литература, Древний Китай, женщина, богиня, myth, culture, literature, ancient China, woman, goddess