ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЯЗЫКА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК И ДИАЛЕКТЫ) И СРЕДА ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

2020. №2, Стр. 68-73

Дорохова Наталья Ивановна - Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт - филиал Астраханского государственного технического университета, dorokhova_natalia@mail.ru

Статья посвящена описанию лингвосемиотических форм существования современного английского языка. В современной лингвистической науке отмечается ориентация на антропоцентричный вектор исследований, в рамках которого язык рассматривается как антропологический феномен. Такой подход обусловил возникновение смежных направлений научных изысканий, одним из которых является лингвосемиотика, задача которой состоит в установлении природы языковых форм как важнейшей части культуры и истории, определённой лингвокультурной сообщности. В рамках данной статьи представлены результаты лингвосемиотического исследования основных форм существования языка, к которым относятся литературный язык и территориальные диалекты. Систематизация подходов исследователей позволила установить, что под литературным языком понимается нормативная, кодифицированная форма существования национального языка. Под территориальным диалектом понимается региональный вариант национального языка, который приобрёл свои уникальные черты, выражающиеся на языковом уровне, в результате исторического развития. В статье приводится краткая характеристика ярких языковых черт самых популярных и распространённых на территории современной Великобритании диалектов - Cockney, West Country, Lancashire, диалекта жителей Бирмингема Brummy, Корнского диалекта, диалекта графства Норфолк. Вывод об исторической обусловленности развития литературного языка и диалектов подкреплён примерами языковых характеристик диалектов.

Ключевые слова: лингвосемиотика, форма существования языка, литературный язык, диалект, распространение языка, linguosemiotics, language form, standard language, dialect, language spread