СВОЕОБРАЗИЕ ТИПОВ ПОВТОРА В ТЕКСТАХ НОВОГОДНЕГО ОБРАЩЕНИЯ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ФРАНЦИИ И КАМЕРУНА

2020. №2, Стр. 30-36

Хасанов Тимур Джамшедович - Национальный исследовательский университет «Белгородский государственный университет», khatim@mail.ru

Статья посвящена изучению повтора как лингвистического явления в текстах новогоднего обращения к народу 2018 г. президента Франции Эммануэля Макрона и президента Республики Камерун Поля Бийа. В статье рассматривается политический текст как жанр политической коммуникации. Отмечены параметры наиболее известных классификаций жанров политических текстов. Выявлено, что новогоднее обращение является политическим текстом и относится к жанру ритуальных текстов. Рассматривается модель описания жанров политической коммуникации и устанавливаются дифференциальные характеристики жанра «новогоднее обращение». Анализируются типы повторов в текстах выступлений двух президентов. Доказываются общие и дифференциальные характеристики двух новогодних обращений. Констатируется, что наиболее частотным типом повтора является лексический повтор.

Ключевые слова: политическая коммуникация, ритуальный жанр, новогоднее обращение, характеристики жанра, лексический повтор, political communication, ceremonial genre, New Year address, genre characteristic features, lexical repetition