КОММУНИКАТИВНО - ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2020. №1, Стр. 26-32

Крутова Ирина Николаевна - Саратовская государственная юридическая академия, Астраханский филиал

Основное внимание автор уделяет изучению коммуникативно - прагматических функций средств выражения эмотивности публицистического дискурса. Новизна данного исследования заключается в том, что анализируемые высказывания характеризуются не только своеобразием лексического состава, но и синтаксические, графические, стилистические средства также составляют ценность для изучения как эмотивности текста, так и современных процессов, меняющих язык. Цель настоящей работы - выявить и охарактеризовать функциональный потенциал эмотивов в дискурсивном пространстве современной российской публицистики. Результаты исследования показали, что обращение к изучению эмотивных выражений в аспекте прагматического анализа позволяет определить причины выбора данных единиц из ряда альтернативных, а также выявить речевой смысл.

Ключевые слова: публицистика, публицистический блог, дискурс, массовокоммуникативное пространство, эмотивно - дискурсивное пространство, journalism, publicistic blog, discourse, emotivnost, emotivno - diskursivny space