ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ ЭРКЮЛЯ ПУАРО КАК ЧУДАКА В ДИСКУРСЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2019. №2, Стр. 85-91

Джененко Ольга Владимировна - старший преподаватель, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, dzhenolga@gmail.com

Представленные в статье описательно-дискурсивные характеристики Эркюля Пуаро - уникального образа «странного» бельгийского детектива - как английского чудака, созданного английской писательницей Агатой Кристи, выявляют различия в таких схожих между собой категориях, как «Чужой» и «Другой». Выявлены различные актуализации художественного образа Пуаро как английского чудака. Установлены тенденции в генезисе образов чудака и фрика в процессах британской национальной идентификации.

Ключевые слова: английская литература, Пуаро, Англия, культура, характеристика, оппозиция «Свой - не-Свой», чужой, другой, чудак, фрик, эксцентричность, детектив, English literature, Poirot, England, culture, characteristic, opposition “Yours is not-Yours”, alien, other, weirdo, freak, eccentricity, detective