ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОТИВНОСТИ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2019. №2, Стр. 18-20

Крутова Ирина Николаевна - кандидат филологических наук, докторант, Астраханский государственный технический университет; Волгоградский государственный университет, dartsk@mail.ru

В данном исследовании проявлен интерес именно к выражению эмоций посредством лексических средств. В текстах современной публицистики данные единицы представлены масштабно. Представленные высказывания характеризуются своеобразием лексического состава. Синтаксические, графические, стилистические средства также составляют ценность для изучения как эмотивности текста, так и современных процессов, меняющих язык.

Ключевые слова: публицистика, дискурс, публицистический дискурс, эмотивность, эмотивно-дискурсивное пространство, publicism, discourse, publicistic discourse, emotiveness, emotive-discursive space