Сицилианизмы в прозе Андреа Камиллери

2018. №2, Стр. 69-75

Богомолова И.В. - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева 20а, bogira2014@mail.ru

Данная статья рассматривает связь современного итальянского языка и сицилийского диалекта в художественной литературе. Целью работы является рассмотрение особенностей использования диалектизмов (сицилианизмов) в романе А. Камиллери «Il campo del vasaio». Задачи работы: рассмотреть в диахронии влияние сицилийского диалекта на формирование национальной итальянской литературы; выявить жизнеспособность сицилийского диалекта на современном этапе; описать и проанализировать сицилианизмы; выявить роль и частотность диалектизмов в прозе А. Камиллери. В ходе исследования сделаны следующие выводы: формирование общенациональной культуры и литературы Италии складывались под влиянием болонской, тосканской и сицилийской школ. Сицилийский диалект - самостоятельная лингвистическая система, имеющая свои лексические, грамматические, фонетические особенности, отличные от итальянского языка. В наше время сицилийский диалект сохраняет свою устойчивость и прочность как средство неформального общения. В романе А. Камиллери «Il campo del vasaio» сицилианизмы используются на фонетическом, морфологическом, словообразовательном, синтаксическом и графическом уровнях. Сицилианизмы составляют около 30 % от общей лексики произведения в словах автора и в речи персонажей для создания особого стилистического эффекта и реалистичного изображения сицилийской жизни. Методы исследования включают в себя: метод комплексного анализа (сбор материала, анализ диалектов путём сравнения, описания, сопоставления), описательный метод (включающий приём обобщения анализируемого материала), трансформационный метод для выявления сходства и различия в конкретных случаях использования диалектизмов в современном итальянском литературном языке.

Ключевые слова: современный итальянский язык, диалект, литературная норма, язык художественного произведения, диалектизмы, modern Italian, dialect, literary norm, the language of literary work, dialectisms